Archive Pages Design$type=blogging$count=100

a

Aí está a EHF Champions League

Campeão enfraquecido; PSG mais forte que nunca; Veszprem e Kielce mantêm a base; Kiel mais fraco; Flensburg e Vardar Skopje prontos para surpreender; FC Porto com boas possibilidades de apuramento para os oitavos.

16 de Setembro de 2015, marca o início daquela que é a mais prestigiada competição a nível de clubes no Mundo, a EHF Champions League 2015/2016! Esta é a competição que todos querem vencer, para algumas equipas é o grande objetivo da época, para outras é a oportunidade de se mostrarem e testarem a nível Europeu.

EHF Champions League @Facebook

FORMATO

Desde já relembrar que este ano a “Champions” tem um novo formato. 28 equipas vão participar na competição, divididas em quatro grupos. Os Grupos A e B serão disputados com oito equipas cada. A 1ª classificada em cada grupo qualifica-se diretamente para os quartos-de-final, os dois últimos de cada grupo ficam de fora da competição e as restantes 10 equipas qualificam-se para os oitavos-de-final. Os grupos C e D são constituídos por seis equipas cada. As duas primeiras classificadas de cada grupo, vão realizar um play-off (1º do Grupo C vs 2º do Grupo D; 2º do Grupo C vs 1º do Grupo D) com os dois vencedores a passar para os oitavos-de-final. As restantes equipas ficam de fora da competição.

OITAVOS-DE-FINAL

As 12 equipas classificadas (10 dos grupos A e B; 2 dos Grupos C e D) vão a sorteio de forma a decidirem-se os jogos, e jogam contra o respetivo oponente numa eliminatória a duas mãos.

QUARTOS-DE-FINAL

Os seis vencedores das partidas dos oitavos juntam-se aos vencedores dos grupos A e B, e vão a sorteio. Depois de decididos os jogos, as equipas jogam uma eliminatória a duas mão contra o respetivo oponente.

FINAL FOUR

O sonho de qualquer equipa, a VELUX EHF FINAL4, continuará no seu antigo formato – duas meias-finais, com os vencedores a disputar a final e os derrotados a disputar o 3º e 4º lugar  -  com as quatro equipas ainda em competição a competir pelo título.

ANÁLISE AOS GRUPOS

GRUPO A

O Grupo A é constituído por THW Kiel (Alemanha), MKB Veszprem (Hungria), PSG (França), Wisla Plock (Polónia), Zagreb (Croácia), Celje (Eslovénia), Besiktas (Turquia) e Flensburg (Alemanha). Grupo com três grandes candidatos à “Final Four” (Kiel, Veszprem, PSG). Uma equipa que pode ser outsider nesse aspeto (Flensburg). Duas equipas que prometem surpreender e dar à luta aos “colossos” (Wisla Plock e Zagreb). Duas equipas que devem aproveitar a oportunidade para se mostrarem (Besiktas e Celje). É um grupo que deve ser nivelado por cima, mas onde as grandes equipas não podem perder pontos com as mais fracas caso queiram evitar surpresas.

THW Kiel: Enfraquecido, perdeu dois dos jogadores mais influentes da equipa - Filip Jicha, para o FC Barcelona e Aaron Palmarsson para o Veszprem - mas reforçou a baliza com Niklas Landin, Top-3 de Guarda-Redes no mundo, e uma equipa que conta com Landin, Duvnjak, e Vujin, entre outros grandes jogadores tem que ter como meta sempre os primeiros lugares de qualquer competição.

Veszprem: Manteve a base que os levou ao 2º lugar no ano passado e reforçaram aquela que era a principal lacuna, a posição Central, com um dos melhores do mundo, Aron Palmarsson. Pessoalmente penso que têm o melhor plantel do mundo atualmente e por isso são candidatos à Final Four.

PSG: A equipa mais rica do mundo – orçamento de 16 000 000 milhões de euros – reforçou-se com o melhor jogador do Mundo, Nikola Karabatic! Fizeram outras contratações cirúrgicas, como Luka Karabatic, irmão de Nikola e especialista na defesa, e reforçaram aquela que era a principal lacuna, o Treinador, com Zvonimir "Noka" Serdarušić que tem um dos melhores palmarés de sempre. Espera-se no mínimo uma presença na Final Four.

Wisla Plock: A equipa do Português, Tiago Rocha, possuí aquela que é vista por muitos como a melhor claque no andebol, sendo por isso uma equipa dificílima de derrotar nos jogos em casa. Está mais fraca do que na temporada passada – perderam Kamil Syprzak e Mariusz Jurkiewicz talvez os dois melhores jogadores da equipa – mas têm capacidade para fazerem uma boa companha e alcançar caso tenham sorte nos sorteios os quartos.

Zagreb: A equipa sensação da temporada passada – chegaram aos quartos-de-final – é temível em casa, por isso, vão tentar garantir nesse aspeto o máximo de pontos possível. Tem uma equipa muito equilibrada, em que as maiores “estrelas” são Luka Stepancic – falou-se que podia ir para o Barcelona – Filip Brozovic e Zlatko Horvat. No mínimo os “oitavos” devem alcançar.

Celje: Equipa histórica que já não tem a mesma força do passado, mas que possuem bons valores, como o central Miha Zarabec – sensação da época passada – o ponta-esquerda Luka Žvižej, ou Sime Ivic, lateral direito. Vão tentar lutar pelo apuramento, mas afigura-se ser muito difícil.

Besiktas: Equipa rica, que tem crescido nos últimos anos, mas é claramente a equipa mais fraca do grupo. Têm alguns bons jogadores como Ivan Nincevic, Darko Djukic ou Nemanja Pribak mas na teoria não devem ter grandes chances de apuramento.

Flensburg: Os vencedores da edição 2013/2014 são uma das equipas mais fortes fora da “Big Five” – Barcelona, Kiel, Veszprem, PSG, Kielce – e reforçaram-se muito bem. Tem uma equipa muito forte com um misto de juventude – Rasmus Lauge, Bogdan Radivojevic – e experiência – Anders Eggert, Holger Glandorf – e têm um dos melhores treinadores do mundo, Ljubomir Vranjes. Podem almejar a um lugar na Final Four, caso passem e tenham “sorte” nos sorteios.

PREVISÃO CLASSIFICAÇÃO FINAL: 1º - Veszprem; 2º PSG; 3º Kiel; 4º Flensburg; 5º Wisla Plock; 6º Zagreb; 7º Celje; 8º Besiktas

GRUPO B

O Grupo  B é constituído por FC Barcelona (Espanha),  Kielce (Polónia), Vardar Skopje (Macedónia), KIF Kolding (Dinamarca), Pick Szeged (Hungria), Rhein-Neckar Lowen (Alemanha), IKF Kristianstad (Suécia) e Montpellier HB (França). Grupo com dois candidatos à “Final Four” (Barcelona e Kielce). Com um outsider nesse aspeto (Vardar Skopje). Com quatro equipas de “segunda-linha” da elite europeia (Kolding, Pick Szeged, Lowen, Montpellier). E com uma equipa que vai tentar dar luta (Krstianstad). Os três primeiros lugares, na teoria, estão reservados a FC Barcelona, Kielce e Vardar, por isso a grande luta do grupo deve ser pelo 4º,5º e 6º lugar, onde Kolding, Pick Szeged, Lowen, e Montpellier vão tentar garantir os últimos lugares de apuramento.

FC Barcelona: Os campeões em título perderam o melhor jogador da equipa e do mundo, Nikola Karabatic, mas reforçaram-se muito bem com Filip Jicha – Top 10 melhores jogadores do mundo – Marko Kopljar (Lateral-Direito) e Kamil Syprzak, Pivot, que foi uma das surpresas da última edição da Champions ao serviço do Wisla Plock. A presença na “Final Four” é o mínimo exigido e com mais ou menos dificuldades devem consegui-lo.

Kielce: Os campeões Polacos têm um plantel muito equilibrado, sem uma “Super-Estrela” e onde prevalece o coletivo.  Mantiveram a base que em 2013 e 2015 os levou à “Final Four” e reforçaram-se com Mariusz Jurkiewicz, melhor jogador dos rivais do Wisla Plock, que vem dar mais qualidade, e outro dinamismo ao ataque. São treinados por um dos melhores jogadores de sempre, Talant Dusjhebaev, que é provavelmente o treinador que melhor conhece o jogo a nível mundial. Espera-se que alcancem a “Final Four”.

Vardar Skopje: Os campeões da Macedónia são talvez a equipa mais forte fora do “Big-Five”, têm crescido imenso nos últimos anos e este é o ano em que vão dar tudo para tentar a presença na “Final Four”. Aliam a juventude de Alex Dusjhebaev e Alex Dereven, à experiência de Timur Dibirov e Arpad Sterbik, entre outros grandes jogadores. Prometem dar luta às melhores equipas e vão dar tudo para tentar alcançar o grande objetivo que é a “Final Four”.

KIF Kolding: Perderam o melhor jogador da equipa, Kim Andersson, mas trouxeram o fantástico russo, Kostantin Igropulo para o substituir. Mais fracos que no passado, os bicampeões Dinamarqueses são capazes do melhor e do pior este ano caso queiram chegar mais longe que os oitavos-de-final vão ter que elevar o nível de jogo.

Pick Szeged: Na época passada  juntamente com o Zagreb foram a surpresa da competição, sendo apenas eliminados pelo Kiel nos quartos-de-final. Não perderam qualquer jogador, mantendo assim a base do ano passado, Zsolt Balogh e companhia prometem animar a competição com o seu estilo de jogo mais irreverente.

Rhein-Neckar Lowen: Perderam Niklas Landin para o rival THW Kiel mas mantiveram, por agora, o fantástico e irreverente Ponta Esquerda, Uwe Gensheimer. Os vice-campeões alemães caso consigam ser mais regulares  são capazes de ganhar ao Barcelona, e de perder com o Kristianstad logo a seguir – têm todas as condições para ser uma das sensações da prova.

IKF Kristianstad: Os campeões Suecos têm um dos plantéis mais limitados em prova, onde se destacam o Lateral-Esquerdo Iraniano, Imam Jamali e o Lateral-Direito Sueco, Marcus Dahlin. São uma equipa bastante jovem, tendo aqui uma boa oportunidade para se mostrarem às grandes equipas o que podem fazer. Não devem ter grandes chances de apuramento.

Montpellier HB: Equipa na mesma situação que o Rhein-Neckar Lowen. Os vice-campeões Franceses precisam de alguma regularidade para serem considerados um caso sério. Liderados pelo Ponta-Esquerda Francês, Michael Guigou, que é bem secundado por Diego Simonet e por Mathieu Grebille, jogador em que os Franceses depositam grandes esperanças, o Montpellier vai tentar chegar o mais longe possível na competição, tendo como objetivo os oitavos.

PREVISÃO CLASSIFICAÇÃO FINAL: 1º - FC Barcelona; 2º Kielce; 3º Vardar Skopje; 4º - Pick Szeged; 5º - Rhein neckar Lowen; 6º - Montpellier; 7º KIF Kolding; 8º - Kristianstad

EHF Champions League @Facebook

GRUPO C

O Grupo C é constituído por La Rioja (Espanha), Meshkov Brest (Bielorrússia), Medvedi (Rússia), FC PORTO (PORTUGAL), Vojvodina (Sérvia) e TATRAN Presov (Eslováquia). Grupo bastante equilibrado em que todas as equipas podem ganhar a todas. La Rioja, Brest e o FC Porto são as equipas mais fortes no grupo e deverão disputar entre elas os dois primeiros lugares que dão acesso ao “Play-Off” para os oitavos. O Medvedi também tem capacidades para entrar nesta luta, mas está num nível abaixo em relação às outras equipas. Já o Vojvodina e o TATRAN Presov vão tentar garantir o máximo de pontos possível e dificultar a vida às melhores equipas do grupo.

La Rioja: Apesar de estarem um pouco mais fracos que no ano passado, os vice-campeões Espanhóis ainda são uma equipa dificílima de bater, que mostra muita garra em campo, e que num dia bom pode dificultar muito a vida às melhores equipas. Liderados  pelo Ponta-Direita Albert Rocas os Espanhóis vão tentar repetir o feito da época passada, em que chegaram aos oitavos-de-final.

Meshkov Brest: Os Bielorrussos têm crescido imenso nas últimas temporadas e têm-se tornado numa equipa temível em casa e dificílima de bater. Este ano reforçaram-se com o Central Russo, Pavel Atman que promete grandes exibições. Junta-se ao Russo bom nomes como Dzianis Rutenka, ou Maxim babichev, entre outros e ficam com uma equipa com qualidade e capacidade para alcançar os oitavos.

Medvedi: Os Campeões Russos desde 2002 (!) perderam os dois melhores jogadores, Zhitnikov (Wisla Plock) e Dereven (Vardar Skopje) estando assim mais fracos que ano passado, mas ainda têm um plantel com boas individualidades como Kotov ou Parshutin para no serem competitivos e darem luta às melhores equipas do grupo.

FC Porto: Os Hepta-Campeões nacionais têm este ano a possibilidade de chegar aos oitavos. Não estão num grupo muito complicado, e caso cumpram frente às equipas mais fracas, e consigam roubar pontos a equipas mais experientes como o La Rioja e o Brest podem garantir um dos dois lugares de apuramento para o “Play-Off”. Esta é também uma oportunidade para Gilberto Duarte – que já mostrou nível para outros voos   e companhia se mostrarem ainda mais a nível europeu.

Vojvodina: A equipa Sérvia tem crescido nos últimos anos, fazendo bons resultados na EHF Cup e este ano tem finalmente a hipótese de participar na “Champions”. São uma equipa cheia de garra, que mostram muita vontade, mas têm um dos plantéis mais limitados em prova, não sendo por isso de esperar que lutem pelo apuramento.

TATRAN Presov: A equipa Eslovaca está em fase de renovação tendo um dos plantéis mais jovens em prova – 7 jogadores Sub23 – por isso vão tentar utilizar esta prova para se mostrarem e aumentarem o nível competitivo.

PREVISÃO CLASSIFICAÇÃO FINAL: 1º - Meshkov Brest; 2º - FC Porto; 3º - La Rioja; 4º - Medvedi; 5º - TATRAN Presov; 6º - Vojvodina

GRUPO D

O Grupo D é constituído por HC Metalurg (Macedónia), Skjern (Dinamarca), Motor Zaporozhye (Ucrânia), Kadetten Schaffhausen (Suíça), Baia Mare (Roménia) e Elverum (Noruega). Este é o grupo mais fraco da prova, onde o Skjern e o Kadetten não devem ter grandes dificuldades em garantir os dois primeiros lugares. O Metalurg pode eventualmente entrar na discussão mas não se espera muito dos Macedónios, e o Motor Zaporozhye vai tentar dificultar a vida às equipas mais fortes. Quanto ao Baia Mare e ao Elverum, são as duas equipas mais fracas em prova por isso o seu destino deve passar pela eliminação.

HC Metalurg: Depois de severos problemas financeiros que levaram à saída da maior parte do plantel, a equipa da Macedónia parece ter estabilizado. Têm um plantel mais fraco que nos últimos anos e muito jovem e este ano não se devem conseguir apurar para os oitavos mas são sempre uma equipa a ter em conta neste grupo.

Skjern: Os vice-campeões Dinamarqueses têm tido um crescimento brutal os últimos anos, fazendo boas participações na EHF Cup, e este ano têm tudo para “explodir”. Apesar de terem perdido o jogador mais influente do anos passado Henrik Mollgaard para o PSG, reforçaram-se muito bem com Bjarte Myrhol, um dos pivots mais underated da atualidade, Magnus Dahl  e Markus Olsson. Têm tudo para garantir um dos dois lugares de apuramento ao play-off,

Motor Zaporozhye: Os Campeões Ucranianos depois de na temporada passado terem feito algumas boas exibições na fase de grupos, perderam alguns dos melhores jogadores estando assim mais fracos. Ainda assim a equipas liderados por Sergii Burka (Lateral-Esquerdo) os Ucranianos vão tentar ser competitivos e mostrar-se nesta competição.

Kadetten: Os Campeões Suíços surpreenderam no ano passado com várias boas exibições contra equipas superiores, e este ano num grupo bem mais acessível têm tudo para conseguir um dos dois lugares de apuramento para o “Play-Off”. Com bons valores como Nikola Portner (Guarda-Redes) ou Dimitrij Kuttel (Lateral-Direito), a juntar à contratação “bombástica” do Húngaro Gabor Csaszar (Central) estão assim reunidas todas as condições para os Suíços fazerem uma boa participação nesta “Champions”.

Baia Mare: Os Romenos que têm investido muito nos últimos anos têm talvez o segundo pior plantel da prova, onde se destacam Igor Karacic (Central) e Antonio Pribanic (Pivot). Devem lutar com o Elverum para não ficar em último lugar no grupo.

Elverum: Os Noruegueses chegam a esta fase depois de terem vencido o Torneio de Qualificação, e vão tentar ser o mais competitivos possível contra equipas que estão num patamar claramente superior. São talvez a equipa mais fraca em prova.

PREVISÃO CLASSIFICAÇÃO FINAL: 1º - Kadetten; 2º - Skjern; 3º - Metalurg; 4º - Motor Zaporozhye; 5º - Baia Mare; 6º - Elverum

EHF Champions League @Facebook

Estão assim reunidas todas as condições para uma das edições da “Champions” mais equilibradas e competitivas dos últimos anos! A pergunta a fazer é: Irá o FC Barcelona conseguir revalidar o título, estando claramente mais enfraquecido, ou irá haver uma nova equipa a subir ao “Trono” da Europa?

EHF Champions League @Facebook

Artigo da autoria de Tomé Brito

Se quiseres colaborar com o Planeta Desportivo, envia-nos as tuas crónicas (textos bem estruturados e ortograficamente correctos) para oplanetadesportivo@gmail.com

COMENTÁRIOS

BLOGGER: 6
Loading...
Nome

1ª Liga 2 Bundesliga 2ª Liga A Tribuna do MSG A(r)quibancada Aaron Gordon Aaron Hunt Abate Abdoulaye Abel Hernández Aberdeen Academia Luís Figo Académica AD Fundão Adam Henley Adam Johnson Adam Lallana Adam Maher Adam Taggart Adam Tzanetopoulos Adama Traoré Adebayor Adel Taarabt Adelaide United ADF Boticas Admir Mehmedi Adnan Januzaj Adolf Hütter Adolfo Machado Adrián López Adrián Ramos Adrian Sutil Adriano Leite Adrien Silva Aduriz AEIS Técnico AEK de Atenas AFC Afellay Afonso Taira África do Sul Agnieszka Radwanska Agronomia Ahmad Benali Ahmad Ibrahim Ahmed Khalil Airton AJ Soares Ajax Ajax Cape Town Al Wahda Al-Ahli Dubai Al-Ahly Al-Hilal Al-Sadd Al-Wakrah Alain Prost Alain Traoré Alan Judge Alan Kardec Alan Pulido Alan Shearer Albânia Alberto Aquilani Alberto Bueno Alberto Contador Alberto Moreno Alec Burks Aleix Vidal Aleksandar Mitrovic Aleksandr Kokorin Alemanha Alen Halilovic Alex Ferguson Álex Grimaldo Alex Márquez Alex Mowatt Alex Sandro Alex Telles Alexander Meier Alexander Rossi Alexander Scholz Alexander Zvarev Alexandr Dolgopolov Alexandre Lacazette Alexandre Pato Alfonso Pérez Alfreð Finnbogason Algarve Cup Ali Adnan Ali Ahamada Ali Maâloul Ali Mabkhout Alistair Overeem ALL-STAR Allen Iverson Almería Aloisio Álvaro Arbeloa Álvaro Pereira AMA PRO MX-SX Ambrosini América do México Amicale Amigáveis Seleções Amjad Kalaf Anadia Andebol Anderlecht Anderson Anderson Talisca André André André Ayew André Breitenreiter André Carrillo Andre Drummond André Geraldes André Gomes Andre Gray André Hahn André Horta André Pinto André Schürrle André Silva André Sousa André Villas-Boas Andrea Belotti Andrea Pirlo Andreas Samaris Andrei Arvloski Andrei Ivan Andrej Kramarić Andrés Fernández Andrés Guardado Andrés Iniesta Andrew Farrell Andrew Jennings Andrey Arshavin Andrija Živković Andros Townsend Andy Cole Andy Delort Andy Murray Andy Najar Andy van der Meyde Ange Postecoglou Ángel Correa Angelique Kerber Ângelo Meneses Angers Angrense Antero Henrique Antevisões Anthony Davis Anthony Lopes Anthony Martial Antígua e Barbuda Antoine Griezmann Antônio Carlos Júnior Antonio Carlos Ortega Antonio Conte António Félix da Costa António Ramalhete António Simões Anzhi Makhachkala Ao meio-dia em Querétaro Apuramento CAN Gabão 2017 Apuramento CAN Guiné Equatorial 2015 Apuramento Europeu França 2016 Apuramento Mundial Rússia 2018 Aquilani Arábia Saudita Arbeloa Arda Turan Argélia Argentina Ari Arjen Robben Armando Evangelista Arménia Armin Veh Arminia Bielefeld Arouca Árpád Fekete Arsenal Arsène Wenger Artem Dzyuba Artem Milevskiy Artjoms Rudnevs Artur Gevorkyan Artur Moraes Arturo Vidal Ashley Cole Asier Villalibre Assane Diousse Assou-Ekotto Astana Aston Villa Astra Giurgiu Ataque contra Ataque Athletic Bilbao Athletic Tétouan Atlanta Hawks Atlético CP Atlético de Madrid Atlético Mineiro Atlético Nacional Atlético Paranaense Atletismo ATP Masters 1000 de Miami ATP World Tour 250 de Casablanca Auckland City Augsburgo Auro Austrália Australian Open Aústria Áustria Áustria de Viena Austria Salzburgo Autocross Autoridade Antidopagem de Portugal Auxerre Avellaneda #934 Avraam Papadopoulos Aymeric Laporte Ayrton Senna AZ Alkmaar Baba Rahman Badminton Bahia Bahrein Balanços Barbados Barcelona Basileia Basquetebol Bastia Bastian Schweinsteiger BATE Borisov Bayer Leverkusen Bayern Munique BC Barcelos Bebé Bec Rawlings Beijing Guoan Béla Guttmann Belenenses Bélgica Belize Bellarabi Ben Davies Ben Gibson Benetton Treviso Benfica Benik Afobe Benny Feilhaber Benteke Berat Djimsiti Berbatov Bermuda Bernardo Espinosa Bernardo Silva Besart Berisha Besiktas Bétis Beto Pimparel Bielorrússia Bilal Ould-Chikh Birmingham City Bjorn Johnsen Blackburn Rovers Boavista Boban Boca Juniors Bodyboard Bolívar Bolívia Bolonha Bolton Bordéus Borini Borja Mayoral Borna Coric Borna Ćorić Borussia Dortmund Borussia Mönchengladbach Bósnia e Herzegovina Boston Celtics Botafogo Boubacar Barry Bournemouth Box-to-Box Boxing Day Braga Brahimi Brandão Brandon Borrello Branimir Hrgota Branimir Kalaica Branislav Ivanović Brasil Brasov Brendan Rodgers Brentford Brescia Brian Clough Brian Laudrup Bristol City British Avenue Brock Lesnar Brøndby Brooklyn Nets Bruma Bruno César Bruno Cortez Bruno de Carvalho Bruno Fernandes Bruno Gaspar Bruno Labbadia Bruno Martins Indi Bruno Paulista Bruno Valdez Bryan Cristante Bryan Oviedo Bryan Robson Bryan Ruiz Bryan Véjar Buffarini Buffon Bulgária Bulgarian Open Bundesliga Burkina Faso Burnley Bursaspor Burton Albion Bustelo Cabo Verde Caen CAF Cagliari Cal Crutchlow Callum Wilson Camarões Camille Muffat Campagnaro Campéon de Campeones Campeonato Carioca Campeonato Mineiro Campeonato Nacional de Honra Campeonato Nacional de Seniores Campeonato Paulista Campeonatos Estaduais do Brasil CAN CAN Guiné Equatorial 2015 CAN Marrocos 2015 Canadá Candeias Canoagem Cantinho do Globetrotter Capas Capas Internacionais Capel Carcassonne Cardiff City Carl Robinson Carlo Ancelotti Carlos Abad Carlos Alberto Carlos Bianchi Carlos Bilardo Carlos Carvalhal Carlos Castilho Carlos Eduardo Carlos Gruezo Carlos Lisboa Carlos Martins Carlos Miguel Carlos Tévez Carlos Vela Carmelo Anthony Caroline Wozniacki Carpi Casemiro Catania Catar Caterham CCD Ordem CD Cerveira CDUL CDUP Cédric Soares Celta de Vigo Celtic Cercle Brugge César César Luis Menotti César Peixoto Cesare Prandelli Cesc Fàbregas Cesena Challenge Cup Championship Championship League Snooker Championship Manager Chântome Charlie Austin Charlie Hebdo Charlotte Hornets Charlton Checoeslováquia Chelsea Chicago Bulls Chiellini Chievo Verona Chile China China Open Chipre Chivas de Guadalajara Choupo-Moting Chris Fagan Chris Hughton Chris Paul Chris Weidman Christian Atsu Christian Günter Christian Heidel Christian Vieri Christoph Kramer Ciclismo Ciro Immobile Cissokho CJ McColumm Claude Makélélé Cláudio Ramos Claudio Ranieri Clément Grenier Cleveland Cavaliers Club Brugge Club León CN Off-Road CNS Colômbia Colónia Colorado Rapids Comité Olímpico CONCACAF CONCACAF Cup Concordia Chiajna Congo CONMEBOL Conor McGregor Conversas de Grandes Copa América Copa América Centenário Copa América Chile 2015 Copa del Rey Copa do Brasil Copa do Nordeste Copa Libertadores Copa MX Copa Pilsener de Futebol de Praia Copa São Paulo de Futebol Júnior Copa Sudamericana Córdoba Coreia do Norte Coreia do Sul Corentin Tolisso Corinthians Coritiba Cortina de Ferro Costa do Marfim Costa Pereira Costa Rica Coventry City CPTT Craig Goodwin Crewe Alexandra Cris Cyborg Cristian Tello Cristiano Cristiano Lucarelli Cristiano Ronaldo Croácia Crossfit Cruz Azul Cruzeiro Crystal Palace CSKA Moscovo CSKA Sofia Cuba Curaçau Cyle Larin Daily Zap Dakar Dálcio Dallas Mavericks Dan Kelly Dana White Daneil Cyrus Dani Pedrosa Daniel Alves Daniel Cormier Daniel Opare Daniel Passarella Daniel Ricciardo Daniele Rugani Daniele Verde Daniil Kvyat Danilo Danilo Pereira Danilo Silva Danny Blind Danny Drinkwater Danny Ings Darijo Srna Dario Conca Darko Matic Darmstadt Darwin Machís Dave Hockaday Davi Mbala Davi Rodrigues David Alaba David Beckham David Bentley David Ferrer David Goffin David Luiz David Moyes David Ospina David Ousted David Silva David Villa Davie Selke Davor Suker Davy Propper De Graafschap DeAndre Jordan Deco Defoe Defour Dejan Lovren Dele Alli Demetrious Jonhson Denilson Denis Cheryshev Denver Nuggets Deportivo Der Hexenkessel Derby County Derek Jeter Derley Derliz González Desportivo das Aves Desportivo de Chaves Detroit Pistons Devante Clut Devante Cole Dhurgham Ismail Di Maria Di Natale Didi Didier Drogba Diego Carlos Diego Costa Diego Fagundez Diego Forlán Diego Lopes Diego Maradona Diego Milito Diego Reyes Diego Simeone Dimitri Payet Dina Moskow Dinamarca Dinamo de Kiev Dínamo de Kiev Dínamo de Zagreb Diogo Coelho Diogo Marreiros Distrital Djavan Dnipro Doc Rivers Dolly Menga Domingos Duarte Domingos Paciência Dominic Thiem Dominica Dorin Rotariu Douglas Costa Doyen Sports Drogheda United Ducati Duisburgo Dukla Praha Dundalk Dundee FC Dundee United Dunga Duván Zapata Eddie Howe Eddie Jones Eden Hazard Éder Balanta Ederson Moraes Edu Machado Eduardo Almeida Eduardo Coelho Eduardo Vargas EHF Champions League Eibar Eintracht Frankfurt El Gambetero El Hamdaoui El Salvador Elano Elbio Álvarez Elias Eliseu Elkeson Emanuel Silva Embolo Emerson Emirados Árabes Unidos Empoli Emre Can English Enric Saborit Entrevistas Enzo Pérez Enzo Zidane Equador Eredivisie Ergys Kace Eric Cantona Éric Cantona Eric Dier Erwin Sánchez ES Sétif Escalões de Formação Escócia Eslováquia Eslovénia Espanha Español Estados Unidos Estados Unidos - Formato Esteban Gutierrez Estónia Estoril Estoril Open Estrela Vermelha Estudiantes de La Plata Estugarda Ethan Finlay Euroleague Europe Sports Group European Rugby Champions Cup Europeu Europeu 2020 Europeu de Andebol Europeu de Basquetebol Europeu de Futsal Europeu de Hóquei em Patins Europeu França 2016 Europeu Sub-17 Europeu Sub-17 Azerbaijão 2016 Europeu Sub-17 Bulgária 2015 Europeu Sub-18 de Rugby Europeu Sub-19 Europeu Sub-19 Alemanha 2016 Europeu Sub-19 Grécia 2015 Europeu Sub-21 Europeu Sub-21 Polónia 2017 Europeu Sub-21 Rep. Checa 2015 Eurosport Eusébio Éver Banega Everton Ewerton Santos Exeter Chiefs Exeter City Ezequiel Garay Ezequiel Lavezzi Ezequiel Schelotto Ezequiel Videla Fabián Balbuena Fabian Delph Fabian Schär Fabiano Fabinho Fábio Ferreira Fabrice Fokobo Fabricio Werdum Fakhreddine Ben Youssef Falkirk Famalicão Fanendo Adi Fantasy Farense Fases Finais dos Campeonatos Universitários de Lisboa Fatai Alashe FC Ferreiras FC Ingolstadt 04 FC Krasnodar FC Porto FC Zurique FCR Cluj Fed Cup Federação Portuguesa de Futebol Federico Balzaretti Federico Mancuello Feirense Felice Borel Felipe Anderson Felipe Augusto Felipe Lopes Felipe Massa Felipe Mattioni Felipe Ovono Felix Magath Felix Platte Fenerbahçe Fernandão Fernando Fernando Alonso Fernando Cardinal Fernando Chalana Fernando Pimenta Fernando Ricksen Fernando Santos Fernando Torres Ferrari Feyenoord FIFA Figueira Beach Rugby Fiji Filip Đuričić Filip Mladenović Filipe Luís FIM MX Finidi George Fiorentina Fitness FK Liepajas Flamengo Florian Grillitsch Florin Andone Fluminense Fonte do Bastardo Football League Football League Trophy Football Manager Force India Fórmula 1 Forte Dei Marmi Fortuna Sittard FPAK França Francesco Totti Francisco Geraldes Francisco Tavares Francisco Vera Franck Ribéry Franco Cervi Franco Jara Frank de Boer Frank Mir Frank Rijkaard Freddy Adu Frederico Ferreira Fredy Guarín Friburgo Friesenbichler Fulham Futebol Americano Futebol de Praia Futebol de Rua Futebol Feminino Futsal Gabão Gabine Muguruza Gabriel Appelt Gaël Kakuta Gael Monfils Gaitán Gaïtcha Galatasaray Galitos do Barreiro Gana Gao Lin Gareth Bale Garrincha Gary McAllister Gary Speed Gastão Elias Gastón Guruceaga Gastón Pereiro Gáston Pereiro Gastón Ramírez Gazélec Ajaccio GD Direito GDS Cascais Gdynia Open Gelson Martins Genk Génova Gent George Best Georginio Wijnaldum Gerardo Martino Gerhard Müller German Masters Germano Gerónimo Rulli Gerrard Houllier Gerrie Mühren Gérson Gerson Magrão Gestifute Getafe GFC Ajaccio Ghislain Printant Ghoochannejad Giampaolo Pozzo Giancarlo González Gianluca Gaudino Gibraltar Gibraltar Open Gigi Becali Gigi Meroni Gignac Gil Vicente Gilles Simon Gilles Villeneuve Gillingham Gimnasia La Plata Ginástica Giovani dos Santos Giovanni Moreno Giovanni Simeone Giovanni Trapattoni Giovinco Giro d'Italia Giuseppe Rossi Giuseppe Sculli Glasgow Rangers Glen Johnson Glenn Hoddle Godfred Donsah Goiás Gold Cup Gold Cup 2015 Golden State Warriors Gonçalo Alves Gonçalo Favinha Gonçalo Guedes Gonçalo Paciência Gonzalo Higuaín Gordon Banks Gourcuff Graeme Souness Grafite Granada Grande Prémio da Austrália Grande Prémio da Áustria Grande Prémio da Bélgica Grande Prémio da China Grande Prémio da Europa Grande Prémio da Grã-Bretanha Grande Prémio da Hungria Grande Prémio da Malásia Grande Prémio da Rússia Grande Prémio de Abu Dhabi Grande Prémio de Espanha Grande Prémio de Inglaterra Grande Prémio de Itália Grande Prémio de Singapura Grande Prémio do Bahrein Grande Prémio do Brasil Grande Prémio do Canadá Grande Prémio do Japão Grande Prémio do México Grande Prémio do Mónaco Grande Prémio dos Estados Unidos Grasshoppers Graziano Pellè Grécia Gregorio Manzano Gregory van der Wiel Grémio Greuther Fürth Grigor Dimitrov Groningen Grzegorz Krychowiak Guangzhou Evergrande Guarani Guardado Guatemala Guerra Fria Guiana Francesa Guido Carrillo Guilherme Siqueira Guiné Conacri Guiné Equatorial Guingamp Gündogan Gustavo Bou Gustavo Henrique Guus Hiddink Gyasi Zardes Gyeyang FC Haas Hadi Sacko Haining Open Haiti Hajduk Kula Hajduk Split Hakan Çalhanoglu Hakim Ziyech Hamburgo Handré Pollard Hannover Hans Vanaken Hany Mukhtar Haris Seferović Harry Kane Hatem Ben Arfa Håvard Nordtveit Héctor Herrera Hector Lombard Heerenveen Hélder Costa Héldon Hellas Verona Hélton Henrikh Mkhitaryan Henrique Buss Hertha de Berlim Hervé Renard Heyneken Cup Hilário Hilário da Conceição Hockey Breganze Hoffenheim Holanda Holger Badstuber Holly Holm Honda Honduras Hóquei em Patins Hóquei no Gelo Houston Rockets Hubert Fournier Hugo Almeida Hull City Humberto Bettencourt Hungria Huntelaar Ian Rush Ibrahima Sy IFAF Europe Champions League Ignacio Scocco Igor Sergeev Igualada Ikechukwu Uche Iker Casillas Iliass Bel Hassani Imbula Iñaki Williams Incheon City Indian Open Indian Wells Indiana Pacers Inglaterra Inter Internacional de Porto Alegre International Championship Inverness Ipswich Irão Iraque Irlanda Irlanda do Norte Islam Slimani Islândia Ismael Hamdaoui Israel Istambul BB Itália Iuri Medeiros Ivan Cavaleiro Iván Córdoba Iván Marcano Iván Piris Ivan Rakitic Ivan Šaponjić Ivan Strinic Iver Fossum Ivo Rodrigues Izet Hajrović Jack Butland Jack Grealish Jack Harper Jackson Martínez Jahlil Okafor Jake Matthews Jamaica James Milner James Rodríguez Jamie MacLaren Jamie Vardy Jan Oblak Janis Ikaunieks Japão Jardel Jason Denayer Javi Garcia Javi Manquillo Javier Hernández Jean-Éric Vergne Jefferson Jenson Button Jérémie Boga Jérémy Mathieu Jermaine Jones Jérôme Boateng Jerry Bengtson Jesé Rodríguez Jesualdo Ferreira Jesús Corona Jesús Vallejo Jetro Willems Jhon Murillo Jimmer Fredette Jimmy Dunne Jimmy Floyd Hasselbaink Jin-su Kim Jiu-Jitsu Jo-Wilfred Tsonga Joakim Noah João "Rafeiro" Carvalho João Afonso João Azevedo João Benedito João Cancelo João Carlos Teixeira João Mário João Palhinha João Pereira João Serrano João Sousa João Traquina Joaquim Campos Joe Dodoo Joe Gomez Joel Campbell Jöel Matip Joel Rocha Joey Barton Joga Bonito Jogos Olímpicos Jogos Olímpicos de Sochi Jogos Olímpicos Rio de Janeiro 2016 Johannes Geis John Kavagh John Robertson John Ruiz John Souttar John Stockton John Stones John Terry Johnny Case Jon Flanagan Jon Jones Jonah Lomu Jonas Jonás Gutiérrez Jonas Hector Jonathan Calleri Jonathan Mensah Jonathan Rodríguez Jonathan Silva Jonathan Tah Jonathas Jonjo Shelvey Jordan Amavi Jordan Clarkson Jordânia Jordy Clasie Jorge Costa Jorge Enríquez Jorge Jesus Jorge Lorenzo Jorge Mendes Jorge Mendonça Jorge Paixão Jorge Rodrigues Jorge Rojas Jorge Sampaoli Jorge Wilstermann Jorrit Hendrix Jos Luhukay José Ángel José Antonio Camacho José Antonio Reyes José Campaña José Couceiro José Gayá José Gonçalves José Lima José Mourinho José Peseiro José Sá José Sosa José Vázquez José Viterbo Josef Masopust Josef Zinnbauer Joseph Blatter Josh Murphy Josip Drmić Josué Josuha Guilavogui Joventut Badalona Juan Agudelo Juan Antonio Pizzi Juan Bernat Juan Carlos Osorio Juan Carlos Paredes Juan Cuadrado Juan Iturbe Juan Manuel Vargas Juan Martin del Potro Juan Mata Juan Roman Riquelme Juan Sebastián Verón Juan Valera Juande Ramos Judo Julen Lopetegui Jules Bianchi Julian Brandt Julian Nagelsmann Julian Weigl Julien de Sart Júlio César Julius Randle Júnior Urso Juniores Jupp Heynckes Jürgen Klopp Jürgen Locadia Jusuf Nurkic Juventus K1 Kaan Ayhan Kairat Almaty Kaiserslautern Kaká Kakitani Kamui Kobayashi Karel Hanika Karim Bellarabi Karim Benzema Karim Rekik Karlsruhe Karnezis Kasper Hjulmand Katie Swan Kayserispor Kei Kamara Kei Nishikori Kekuta Manneh Kemar Lawrence Kenny Dalglish Kepa Arrizabalaga Kevin de Bruyne Kévin Gomis Kevin Großkreutz Kevin Kampl Kevin Keegan Kevin Love Kevin Magnussen Kevin Strootman Kevin Wimmer Keylor Navas Khalfan Ibrahim Kiel Kielce Kim Young-Gwon Kimi Raikkonen Kingsley Madu Klas Ingesson Kobe Bryant Konoplyanka Konstantinos Mitroglou Konyaspor Kostas Manolas Kramaric Kristaps Porzingis Krisztian Nemeth Krohn-Dehli Kuban Krasnodar Kuwait Kuzmanovic Kyle Chalmers Kyle Walker Kyrie Irving L.A. Lakers LA Galaxy La Liga La Vuelta Labyad Landon Donovan Lanexang United Laos Larbi Ben Barek Lars Bender Lass Bangoura Lassana Diarra Lazar Markovic Lazio Le Havre Le Tour de France League One League Two Leander Dendoncker Leandro Damião Leandro Paredes Lebron James Lechia Gdansk Lee Ki-je Lee Nguyen Leeds United Leicester City Leixões Léo Baptistão Leonardo Jardim Leonardo Mayer Leonel Morales Leonel Vangioni Leroy Sané Letónia Levante Lewis Hamilton Li Na Licence to Roam Lichtsteiner Lierse Liga Adelante Liga dos Campeões Liga dos Campeões Africana Liga dos Campeões Asiática Liga dos Campeões CONCACAF Liga dos Campeões da Oceânia Liga Endesa Liga Europa Liga Europeia de Futebol de Praia Liga Europeia de Hóquei em Patins Ligue 1 Ligue 2 Lille Lima Linha de Ensaio Lionel Messi Lisboa Devils Litex Lovech Lito Vidigal Liverpool Livorno Ljubomir Fejsa Loïc Rémy Lokeren Lokomotiv de Moscovo Lorient Loris Benito Loris Karius Los Angeles Los Angeles Clippers Los Angeles Lakers Lothar Matthäus Lotus Louis van Gaal Lourosa LPB Luc Nillis Luca Zidane Lucas Biglia Lucas João Lucas Romero Lucas Scholl Lucas Silva Lucho González Luciano Narsingh Luciano Vietto Lucie Safarova Lucien Favre Ludogorets Razgrad Luís Aragonés Luís Catarino Luis Enrique Luis Fariña Luis Fernández Luís Filipe Luís Gustavo Luis Montes Luis Neto Luís Pedro Luís Sénica Luis Suárez Luisão Luisinho Luiz Adriano Luiz Carlos Luiz Felipe Scolari Luka Jović Luka Modrić Lukas Podolski Luke Shaw Luol Deng Luuk De Jong Luxemburgo Lyon Lyoto Machida Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel-Aviv Madagáscar Maicon Mainz Málaga Mali Malick Evouna Mallorca Malmö Mamadou Oularé Manchester City Manchester United Mangala Manor Manuel Centeno Manuel Fernandes Manuel José Manuel Lanzini Manuel Neuer Marat Izmailov Marc Stendera Marçal Marcell Jansen Marcello Lippi Marcelo Bielsa Marcelo Carrusca Marcelo Moreno Marco Borriello Marco Fabián Marco Freitas Marco Matias Marco Paulo Marco Reus Marco Silva Marco van Ginkel Marcos Alonso Marcos Rojo Marcus Bettinelli Marcus Ericsson Marega Maria Sharapova Maribor Marin Cilic Mario Balotelli Mário Coluna Mário Felgueiras Mario Götze Mario Hezonja Mário Jardel Mário Lemos Mário Palma Marítimo Mark Birighitti Mark Hunt Mark North Mark Schwarzer Marko Petkovic Markovic Markus Weinzierl Marlon Marrocos Marselha Martín Cáceres Martin Harnik Martin Hinteregger Martin Kind Martin Klizan Martin Odegaard Martin Schmidt Martina Hingis Marussia Massimiliano Allegri Massimo Cellino Massimo Ferrero Massimo Luongo Masters Masters 1000 de Miami Masters 1000 de Monte Carlo Mat Ryan Matateu Matera Matheus Matheus Pereira Matías Kranevitter Matic Mats Hummels Matt Grimes Matt Jones Matt Le Tissier Matt Ritchie Matt Targett Matteo Darmian Matthew Leckie Matthias Ginter Mattia Perin Mauricio Isla Maurício Nascimento Mauricio Pochettino Maurizio Sarri Mauro Tassotti Max Chilton Maxi Pereira Maxwell Mayke Mbia McLaren Mehdi Benatia Mehdi Carcela-González Mehdi Taremi Mehmet Scholl Melbourne City Melbourne Victory Memphis Depay Memphis Grizzlies Mercado Mercedes Messi Mexès México Mezut Özil Miami Heat Micah Richards Michael Bradley Michael Carrick Michaël Ciani Michael Laudurp Michael Owen Michael Phelps Michael Schumacher Michel Michel Platini Michelle Brito Michu Michy Batshuayi Mick McCarthy Middlesbrough Miesha Tate Miguel Layún Miguel Lopes Miguel Oliveira Miguel Silva Miguel Veloso Miiko Albornóz Mijo Caktaš Mikel Merino Milan Miller Bolaños Millwall Miloš Krasić Milos Raonic Miloš Teodosić Milwaukee Bucks Minnesota Timberwolves Mirko Vucinic Miroslav Djukic Mitchell van der Gaag Mitchell Weiser MK Dons MLB MMA Moçambique Mohamed Elyounoussi Mohamed Salah Molde Mónaco Monterrey Montpellier Moreirense Morelia Motherwell Moto2 Moto3 Motocross MotoGP Mouhamadou-Naby Sarr Moussa Dembélé MSM & C Muangthong United Muay Thai Mubadala Championship Munas Dabbur Mundial Mundial Alemanha 2006 Mundial Brasil 2014 Mundial Catar 2022 Mundial de Basquetebol Mundial de Ciclismo Mundial de Clubes Mundial de Clubes Japão 2015 Mundial de Clubes Marrocos 2013 Mundial de Clubes Marrocos 2014 Mundial de Futebol de Praia Mundial de Hóquei em Patins Mundial de Rugby Mundial de Rugby Sub-20 Mundial de Snooker Mundial Estados Unidos 1994 Mundial México 1970 Mundial Rússia 2018 Mundial Sub-17 Mundial Sub-17 Chile 2015 Mundial Sub-20 Mundial Sub-20 Nova Zelândia 2015 Munir El-Haddadi Must Myanmar N'Golo Kanté Nabil Fekir Nabil Ghilas Naby Keita Nacional Asunción Nacional da Madeira Nacional Montevideo Nacional MX-SX Nacional Potosí Nainggolan Naldo Nani Nantes Nápoles Nasser Al-Khelaïfi Natação Nate Diaz Nathan Oduwa Nathan Redmond Nathaniel Clyne NBA NBA Draft NBA Finals NBA Free Agency NBA Playoffs NBA Summer League NBA Trades NEC Nijmegen Necaxa Neil Lennon Neil Magny Neilton Nélson Oliveira New England Patriots New England Revolution New Orleans Pelicans New York City FC New York Cosmos New York Knicks Newcastle Newell's Old Boys Next Level Sports Neymar NFL NHL Nicarágua Nice Nick Ansell Nick Kyrgios Nick Powell Nico Hulkenberg Nico Rosberg Nicolas Almagro Nicolas Anelka Nicolas N'Koulou Nicolás Otamendi Nigel de Jong Nigéria Nik Stauskas Niklas Süle Nikolay Davidenko Nolito Nõmme Kalju Northampton Town Noruega Norwich Nottingham Forest Nova Gorica Nova Zelândia Novak Djokovic Novidades Auto Nuno Dias Nuno Espírito Santo Nuno Gomes Nuno Santos Nuremberga NY Red Bulls O Cantinho do Lumiar O canto do Coach OC Barcelos Ochoa Octávio Machado OFC OFI de Creta Oklahoma City Thunder Ola John Oleh Blokhin Oleksandr Zinchenko Olhanense Olimpia de Asunción Óliver Torres Olivier Bonamici Olympiacos Omã Omar Gonzalez Ondrej Duda Óquei de Barcelos Oriental Oriol Rosell Ørjan Nyland Orlando Berrío Orlando Citrus Bowl Orlando City Orlando Magic Orlando Sá Oro de Jalisco Osasuna Óscar Cardozo Osvaldo Otávio Otto Porter Ouriense Ousmane Dembélé Ousmane Dramé Oussama Tannane Ozan Tufan Pablo Aimar Pablo Armero Pablo Batalla Pablo Cuevas Pachuca Paco Alcácer Paço de Arcos Paços de Ferreira Paderborn País de Gales Palermo Palestina Palmeira Palmeiras Panamá Panathinaikos Panchito Velázquez PAOK de Salónica Paolo Maldini Papy Djilobodji Paraguai Paris-Nice Parma Partizan Pastor Maldonado Patinagem de Velocidade Patrice Evra Pau Gasol Paul Dummett Paul Pogba Paul Verhaegh Paul-José Mpoku Paulo André Paulo Bento Paulo Dybala Paulo Fonseca Paulo Futre Paulo Oliveira Paulo Sousa Pavel Kadeřábek Pawel Dawidowicz Pazzini PD Antevisões PD Balanços PD Raio-X PD Remember PD Rivalidades PD Scouting PD Tactic PEC Zwolle Pedrinho Pedro Gallese Pedro Leal Pedro Martins Pedro Obiang Pedro Proença Pedro Sousa Pelé Pelé Gomes Penafiel Peñarol Pep Guardiola Perth Glory Perú Pete Sampras Peter Knäbel Peter Shilton Peyroteo Philadelphia 76ers Philadelphia Union Philipp Lahm Philipp Ochs Phillip Cocu Phoenix Suns Pierre-Emerick Aubameyang Pierre-Emile Höjbjerg Pierre-Michel Lasogga Pinto da Costa Pione Sisto Piotr Parzyszek Piotr Zieliński Pirelli Pizzi Planeta Desportivo Players Championship Poker Polónia Popescu Portimonense Portland Trail Blazers Portugal Portugal Open Premier League Premier League Handball Pressing Alto Pressing Zone Preston Preston North End Primeiro Toque Primera Division Futsal PSG PSV Puebla Pumas UNAM Puyol QPR Qualificação Grande Prémio do Mónaco Querétaro Quintero Radamel Falcao Radec Stepanek Radosav Petrovic Rafa Benítez Rafa Márquez Rafael Nadal Raheem Sterling Raja Casablanca Rámon Diaz Ramy Rabia Ranking Ranking FIFA Ranking mundial de clubes - IFFHS Ranocchia Raphael Guzzo Rapid de Bucareste Rapid de Viena Raúl González Raúl Gudiño Raúl Jiménez Raul Rusescu Rayo Vallecano RB Leipzig RC Lousã RD Congo Reading Real Garcilaso Real Madrid Real Potosí Real Sociedad Recopa Sudamericana Recrutamento Red Bull Red Bull Salzburgo Reims Reinartz Renato Gáucho Renato Sanches Renault René Girard Rennes Rep. Checa República Checa Reus Ricardinho Ricardo Alves Ricardo Carvalho Ricardo Esgaio Ricardo Goulart Ricardo Nunes Ricardo Quaresma Ricardo Sá Pinto Riccardo Montolivo Richard Gasquet Rickie Lambert Riechedly Bazoer Riga Masters Rijeka Rinaudo Rio Ave Rio Mavuba Rivaldo Rivaldo Coetzee River Plate Riyad Mahrez RKSV Achilles '29 Robben Robbie Fowler Robert Jarni Robert Lewandowski Roberth Huth Roberto Baggio Roberto Di Matteo Roberto Mancini Roberto Pereyra Roberto Torres Robin Frijns Robin Knoche Robin van Persie Rodolfo Arruabarrena Rodrigo Battaglia Rodrigo Moreno Rogelio Funes Mori Roger Federer Roland Garros Rolando Rolando Maran Roma Romain Grosjean Roman Abramovich Roman Bürki Roman Shirokov Romário Roménia Ron Vlaar Ron-Robert Zieler Ronald Koeman Ronaldinho Gaúcho Ronaldo Jacaré Ronan Finn Ronda Rousey Rory MacDonald Rosario Central Ross Barkley Rotherham Roy Krishna Rúben Amorim Rúben Neves Rubin Kazan Rubiu Ñú Rugani Rugby Ruhr Open Rui Águas Rui Costa Rui Filipe Rui Gonçalves Rui Machado Rui Raínho Rui Silva Rui Vitória Rússia Ryan Gauld Sá Pinto Sacha Kljestan Sacramento Kings Sadio Mané Saint Preux Saint-Étienne Sainte-Marinne Saleh Gomaa Salgueiros Salim Cissé Sam Burgess Sam Byram Sam Hinkie Sam Hutchinson Sam Larsson Sami Sami Khedira Samir Handanovič Sampdoria Samu Castillejo Samuel Eto'o Samuel Inkoom San Antonio Spurs San Lorenzo Sándor Kocsis Sanfrecce Hiroshima Santi Mina Santiago Montoya Santos Santos Laguna São Cristóvão e Neves São Miguel São Paulo Sara McMann Saragoça Sardar Azmoun Sardor Rashidov Sauber Saúl Ñiguez Saula Waqa Schalke 04 Scouting Scouting Deportivo Seattle Seahawks Seattle Sounders Sebastián Ariosa Sebastián Coates Sebastian Deisler Sebastian Jung Sebastian Rode Sebastián Vegas Sebastian Vettel Sébastien Haller Seedorf Seis Nações Seleção Nacional Seleção Olímpica Senegal Seohee Ham Sepaktakraw Serena Williams Serge Aurier Sèrge Aurier Sergej Milinković-Savić Sergio Busquets Sérgio Conceição Sérgio Oliveira Sérgio Paulinho Sergio Perez Sergio Ramos Sérgio Ramos Sergio Romero Sergio Sánchez Sérgio Vieira Seri Serie A Serie B Sérvia Sevens World Series Sevilha Shakhtar Donetsk Shamrock Rovers Shandong Luneng Shangai Shenhua Shanghai East Asia FC Shanghai Masters Shanghai Shenhua Shaqiri Shaun Harris Sheffield United Sheffield Wednesday Shinji Okazaki Sibusiso Vilakazi Sidnei Sidney Sam Silvan Widmer Silvestre Varela Simão Sabrosa Simeon Slavchev Simon Rolfes Simona Halep Simone Scuffet Sinan Bolat Sinan Kurt Sinisa Mihajlovic Sion Sir Bobby Robson Síria Skënderbeu Snooker Soccer em Português Sofiane Boufal Sofiane Féghouli Solomon Kvirkvelia Southampton Southend Sparta de Praga Sporting Sporting da Covilhã Sporting de Espinho Sporting de Gijón Sporting Kansas City SportsTotal Springboks St. Johnstone St. Patrick's Athletic Stan Cullis Stan Van Gundy Standard de Liège Stanislas Wawrinka Stanislas Wawrinka- Steaua de Bucareste Stefan Bell Stefan Mitrovic Stefano Sensi Stellar Football Steph Curry Stevan Jovetic Steve Mandanda Steve Nash Steven Gerrard steven vitória Stipe Miocic Stipe Miotic Stoke City Strømsgodset Stuart Hogg Sub-20 Sub-21 Sudamericano Sub-20 Sudamericano Sub-20 Uruguai 2015 Suécia Suíça Suk Sulejmani Summer Internationals Sunderland Super Bowl XLIX Super Bowl XLVIII Super Rugby Supercopa MX Supertaça Africana Supertaça Alemã Supertaça Cândido de Oliveira Supertaça de Hóquei em Patins Supertaça Espanhola Supertaça Europeia Supertaça Francesa Supertaça Holandesa Supertaça Ibérica Supertaça Inglesa Supertaça Italiana Supertaça Turca Suso Fernández Suzuki Sven van Beek Sven-Göran Eriksson Swansea Swindon Sydney Wanderers Taça Asiática Taça Asiática Austrália 2015 Taça CERS Taça da Alemanha Taça da Argentina Taça da Austrália Taça da Bélgica Taça da Bulgária Taça da Escócia Taça da Europa de Futebol de Praia Taça da Grécia Taça da Holanda Taça da Liga Taça da Liga Escocesa Taça da Liga Francesa Taça da Liga Inglesa Taça da Polónia Taça da Roménia Taça da Rússia Taça da Sérvia Taça da Suíça Taça da Turquia Taça das Confederações Taça das Confederações Rússia 2017 Taça das Taças Taça Davis Taça de França Taça de Honra da AF de Lisboa Taça de Inglaterra Taça de Itália Taça de Portugal Taça de Portugal de Basquetebol Taça de Portugal de Futsal Taça de Portugal de Hóquei em Patins Taça de Portugal de Rugby Taça de Portugal de Voleibol Taça dos Estados Unidos Taça Latina de Hóquei em Patins Taekwondo Tahiti Tailândia Takashi Inui Takashi Usami Talant Dujshebaev Tasslim Sualehe Team Wellington Telmo Zarra Ténis Ténis de Mesa Teo Gutiérrez Téophile-Catherine Tévez The Green Passion The Lisbon Road The Rugby Lab The Strongest Theeraton Bunmathan Theo Walcott Thiago Silva Thomas Meunier Thomas Müller Thomas Partey Thomas Schaaf Thomas Tuchel Tiago Tiago Jorge Tiago Pinto Tiago Roquete Tiago Silva Tielemans Tigres UANL Tim Cahill Timo Baumgartl Timo Horn Timo Werner Tino-Sven Sušić Tirreno-Adriatico Tó Madeira Tó Neves Tobias Figueiredo Tobias Hysén Tolgay Arslan Toluca Tom Brady Tomas Berdych Tomi Jurić Tommy Robredo Tondela Toni Toni Kroos Tony Mowbray Tony Tchani Torino Torneio de Wimbledon Toro Rosso Toronto FC Toronto Raptors Tottenham Toulouse Tour de Suisse Tozé Tozé Marreco TP Mazembe Trabzonspor Tractor Travassos Treino Desportivo Trent Sainsbury Trinidad e Tobago Tristan Thompson Troféu Teresa Herrera Troyes Tulio Maravilha Tunísia Turquia Twente Tyrone Mings Ubaldo Fillol Uchida Ucrânia UD Oliveirense Udinese UEFA UEFA Futsal Cup UEFA Youth League Ufa UFC UK Championship Ukra União da Madeira União Soviética United London Football Club Universitario de Sucre Uruguai US Open Usbequistão Utah Jazz Utrecht Uwe Hünemeier Uwe Seeler Vale e Azevedo Valência Valentino Rossi Valeri Qazaishvili Valladolid Valtteri Bottas Varzim Vasco da Gama Velibor Vasović Vendrell Venezuela Veracruz Verona Veszprem Vianense Vic Vicente del Bosque Vicente Lucas Victor Andrade Víctor Pastrana Victor Valdés Víctor Valdés Vieirinha Vilafranca Vilafranquense Villarreal Vincent Aboubakar Vincent Janssen Vinnie Jones Virgílio Virgílio Pinto Vitesse Vitor Belfort Vítor Pereira Vitória FC Vitória SC Vizela Vladimír Darida Vladimir Stojkovic Vojvodina Voleibol Voleibol de Praia Volta à Catalunha Volta ao Algarve Wallyson Walsall Walter Walter Mazzarri Wang Dalei Washington Wizards Watford Wayne Bridge Wayne Rooney Welder Wellington Carlos Welsh Open Wendell Werder Bremen Wes Morgan West Bromwich Albion West Ham Westermann Western Sydney Wanderers Wigan Wilfried Kanon Wilfried Zaha Will Hughes William Carvalho Williams Willian José Wilson Eduardo Winter Classic Wolfsburgo Wolverhampton World Grand Prix World Seniors Championship Wu Lei Wycombe Wanderers Xabi Alonso Xavi Yair Rodriguez Yamaha Yankees Yann Sommer Yannick Gerhardt Yano Yarmolenko Yaya Touré Yeltsin Tejeda Yokohama Marinos Yoshinori Muto Younès Belhanda Young Boys Youssef El-Arabi Youssef Msakni Youth Festival Yunlong Xu Yuri Mamute Yussuf Poulsen Yuto Nagatomo Zaccardo Zack LaVine Zâmbia Zambrano Zamora Zdenek Zeman Zé Castro Zé Tiago Željko Obradović Zenit Zhang Linpeng Zheng Zheng Zinedine Zidane Zlatan Ibrahimović Zwolle
false
ltr
item
Planeta Desportivo: Aí está a EHF Champions League
Aí está a EHF Champions League
http://4.bp.blogspot.com/-xjxfnPKFbdY/Vfm99q5VgKI/AAAAAAAADUk/JojQF25Feuw/s1600/12033713_430365340485240_1228655077_n.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-xjxfnPKFbdY/Vfm99q5VgKI/AAAAAAAADUk/JojQF25Feuw/s72-c/12033713_430365340485240_1228655077_n.jpg
Planeta Desportivo
http://www.planetadesportivo.pt/2015/09/ai-esta-ehf-champions-league.html
http://www.planetadesportivo.pt/
http://www.planetadesportivo.pt/
http://www.planetadesportivo.pt/2015/09/ai-esta-ehf-champions-league.html
true
4579400217752021048
UTF-8
Não foram encontrados posts VER TUDO Ler Mais Responder Cancelar resposta Apagar Por Página Inicial PÁGINAS POSTS Ver Tudo ARTIGOS RECOMENDADOS ETIQUETA ARQUIVO SEARCH TODOS OS POSTS Não foram encontrados resultados para a sua pesquisa Back Home Domingo Segunda-Feira Terça-Feira Quarta-Feira Quinta-Feira Sexta-Feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora mesmo Há 1 minuto $$1$$ minutes ago Há 1 hora $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago Há mais de cinco semanas Seguidores Seguir ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Partilhe para desbloquear